大会案内・要項Schedule

令和3年度(2021)日程表 (2/21現在)
令和3年度大会実施要領

県内大会
レディース
高体連
中体連
小学生連盟
県外大会(一般・シニア)

各大会の申し込みは〆切りを守りましょう。運営側にご配慮をお願いします。

県内大会(総合)

日程 主催・公認大会(*非公認大会) 〆切 その他 結果 
4/3 山口県クラブリーグ春季大会 3/19 申込書 結果
4/4 第66回近県中島杯 3/18 申込書 荒天中止
4/10 第78回春季グランドベテラン大会 3/28 申込書 結果
4/10 山口県春季ダブルス総合選手権
兼全日本選手権予選
4/1 申込書 結果
4/25 山口県春季シニア選手権 4/12 申込書 結果
4/29 山口県春季シングルス総合選手権 4/16 申込書 結果
5/4 全日本実業団選手権山口県予選会 4/20 申込書 結果
5/12 ねんりんぴっく山口県予選 4/14 申込書 不成立
5/15 第57回近県光大会 4/16一部修正 5/7 申込書  
5/20 防長クラブ北浦(長門)大会 5/10 申込書 結果
5/29-30 第76回国民体育大会ダブルス選考会 5/19 申込書 結果
5/30 春季岩国近郊クラブ対抗 5/14 申込書  
6/6 近県下松大会 - -  
6/6 県下山陽小野田大会 5/28 申込書 結果
6/13,19 第76回国民体育大会シングルス選考会 5/28 申込書 結果
6/20 第44回岩国近郊社会人 6/4 申込書  
7/10 近県クラブ対抗光大会 - -  
7/22 第31回萩山杯(高校一般・シニアのみ) 7/2 申込書 結果
7/25 山口県クラブ対抗 7/16 申込書 結果
8/1 第43回山口県郡市対抗 - -  
8/7,9 第53回ムラシゲ杯(小中学生のみ) 7/16 申込書 結果
9/18 山口県ソフトテニス週間大会 9/3 申込書  
9/18 山口県秋季シングルス総合選手権 9/3 申込書  
9/20 第79回秋季グランドベテラン 9/6 -  
10/2 山口県クラブリーグ秋季大会 9/22 申込書 結果
10/14 第28回大塚杯 10/7 申込書 結果
10/16 山口県秋季ダブルス総合選手権 10/6 申込書 結果
11/3 山口県体育大会 10/15 -  
11/7 山口県秋季シニア選手権 10/20 申込書  
11/11 第15回山頭火杯グランドベテラン大会 11/3 -  
11/14 山口県ソフトテニス週間(周南) 10/31  申込書  
8/22→11/23 第54回近県宇部大会 11/10 申込書  

レディース

日程 主催・公認大会 〆切 その他 結果 
4/3 第48回内田杯山口県レディース 3/19 申込書 結果
5/5 第43回全日本レディース山口県予選 4/16 申込書 結果
5/9 第40回近県レディース岩国大会 4/23 申込書
9/12 北浦レディース大会 9/4 申込書
9/23→11/23 ミズノレディースカップ 9/6 申込書  
10/9 近県レディース下関大会 - -  
11/23 山口県レディース周南大会 - -  

高体連

日程 主催・公認大会 結果
4/24-25 山口県春季高校選手権 高体連
4/29 国体シングルス選考会(Step2) 高体連
5/29-31 山口県高校総合体育大会 高体連
6/12 国体ダブルス選考会(Step2) 高体連
6/19-20 国体最終選考会  
7/9-11 中国高校選手権(鳥取) 中国高体連
7/29-8/4 全国高校総体(石川) 高校総体
11/6-7 山口県体育大会(ダブルス)  
11/13-14 山口県体育大会(団体戦)  
12/18 山口県体育大会(シングルス)  

中体連

日程 主催・公認大会  結果
5/15-16 山口県中学春季大会(東・西) 中体連
6/26 山口県U-14シングルス(Step2)  
7/10-11 おいでませ山口中学生大会 中止
7/17-18 山口県中学校選手権大会 中体連
8/5-7 第49回中国中学校選手権(鳥取) 中体連
8/17-19 第52回全国中学校大会(栃木) 全中HP
8/22 都道府県対抗予選1次(Step2)  
8/29 都道府県対抗予選2次(Step2)  
9/18 都道府県対抗予選3次(Step2)  
10/2-3 山口県体育大会  
11/3 中国中学校インドア県予選  
11/6-7 都道府県対抗予選4次(Step2)  
12/11-12 山口県地区別対抗選(Step2)  

小学生連盟

日程 主催・公認大会  結果
4/11 中国地区選手権予選 小学生連盟
7/3 山口県春季小学生選手権 兼 全日本小学生県予選 小学生連盟
7/11 石川カップ近県小学生大会  
8/5-8 第38回全日本小学生選手権(石川)  
8/21→9/20 山口県小学生選手権 兼 西日本小学生県予選  
10/9-10 第15回西日本小学生選手権(静岡)  
10/30 山口県秋季小学生選手権
  兼 中国地区小学生インドア県予選
 
10/30→11/20 第21回全国小学生大会山口県予選  
12/4-5 中国地区小学生インドア選手権  
12/19 山口県小学生選手権(団体)  
3/20 錦帯カップ近県小学生大会  

県外大会(一般・シニア)

日程 行事名 〆切 その他 結果 
5/22-23 第53回中国地区選手権(島根) 4/6 申込書
実施方針
 
6/19-20 第2回全日本ミックスダブルス(愛媛) 5/6 申込書 日連
7/10-11 西日本選手権(長崎) 5/10 申込書 日連
7/17-19 西日本シニア選手権(鹿児島) 5/10 申込書 鹿児島
7/23-25 第66回全日本実業団(栃木)     日連
8/21-22 第76回国体中国地区ブロック(岡山)     結果
8/29 第35回中国地区実業団リーグ(広島) 7/27 申込書  
9/4-5 第49回全日本社会人選手権(広島) 7/12 申込書  
9/25-26 第25回全日本シニア選手権大会(福島) 8/3 申込書  
10/1-4 第76回国民体育大会(三重)      
10/22-24 第76回天皇杯・皇后杯全日本選手権(和歌山) 9/7    
10/29-31 日本実業団リーグ(京都)      
10/30-31 全日本クラブ選手権(千葉) 9/7 申込書  
11/6-7 全日本シングルス選手権(福島)      
12/9-12 日本リーグ(愛知)      
12/24-26 日本リーグ入替戦(広島)      
1/23 全日本インドア選手権(大阪)      


令和2年度(2020) 日程表
令和元年度(2019)
平成30年度(2018)
平成29年度(2017)
平成28年度(2016)